2019国考行测 逻辑中的真假话你懂了吗

发布 2019-08-09 15:25:35 阅读 2640

国家公****离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,而逻辑中的真假话问题是其中一个重要的知识点。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。

那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育专家带领大家学习这部分的内容吧!

真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行**。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

a. 第二个抽屉中有钢笔。

b. 第三个抽屉中有信件。

c. 四个抽屉中都有书本。

d. 四个抽屉中都没有书本。

中公解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为a;

4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?(

a.甲射中此鹰 b.乙射中此鹰 c.丁射中此鹰 d.戊射中此鹰。

解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾。

1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为d;

4.回归矛盾——此题这步可以省略。

中公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。